当前大多数企业所谓的“税务筹划”,本质上都属于逃税行为,如找发票冲账、收入长期挂账不确认、阴阳合同等。

而真正税务筹划是指通过合法的手段,比如利用税收优惠政策、交易模式设计、企业架构规划等方式,让企业的税负降低。本文将给大家介绍几个简单又实用的税务筹划方式。


1问:小微企业应纳税所得额刚好超过300万,怎么办?

答:小微企业应纳税所得额不超过300万时,0-100万部分的税负为5%,100-300万部分的税负为10%。而一旦超过300万,将全额按25%缴纳企业所得税。因此,如果小微企业应纳税所得额刚好超过300万,可采用突击采购或捐赠的方式降低应纳税所得额。

举例:某小微企业2019年应纳税所得额310万元,则:

①如不作筹划,则企业所得税=310*25%=77.5万元

②采购20万元设备(采用加速折旧)或捐赠20万元,则企业所得税=1005%+19010%=24万元,节省支出77.5-(20+24)=33.5万元

注意:捐赠必须通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,否则不得税前扣除。

2问:企业业务招待费不够用怎么办?

答:现行的业务招待费扣除标准为按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。可以将销售业务独立出来,成立专门的销售公司。

举例:假设某生产企业年销售额1000万元,成本800万元

①如不作筹划,则税前可扣除限额=1000*5‰=5万元

②成立独立核算的销售公司,假设以900万元将商品卖给销售公司,销售公司再以1000万元对外出售,则税前可扣除限额=(1000+900)*5‰=9.5万元

3问:个人所得税有哪些筹划的方式?

答:个人所得税筹划常用的有3种方式

①利用全年一次性奖金优惠政策(2022年起失效):将个人全年的工资收入在月薪和年终奖之间进行合理分配,达到最佳配置金额(公众号回复“年终奖”查看详细配置方式)。

②改变用工关系:由雇佣关系转变为合作关系,将工资收入转变为经营所得。

③合理利用专项附加扣除:例如自己名下无房,居住父母的房子,可与父母签订租房合同,享受房租专项附加扣除(注意:必须确保交易的真实性!)。又或者有子女教育的,可以选择夫妻之中收入较多的那位进行扣除,这样节省的税额更多。

4问:想享受小规模纳税人增值税免税优惠,但是销售额又超标了,怎么办?

答:可以在有销售业务的不同地区分别设立独立核算的销售公司(子公司和分公司均可),对销售收入进行拆分。只要每个销售公司的月销售额不超过10万(季度30万),便可以享受小规模纳税人增值税免税优惠。

5问:端午节给员工发放粽子,是否缴纳个税?如何进行筹划?

答:根据《个人所得税法实施条例》的规定,个人所得包括实物,因此,如果给员工发放粽子礼盒,一人领取一盒带回家,则应当并入个人所得一同计算个人所得税。但是,如果是无法量化到个人的集体福利,原则上不征收个人所得税,比如购买散装的粽子,员工在公司里一起分享。

在实务中,一般是通过书面记录来判断实物福利是否能量化到个人,如员工领取时的签收凭据,发票上购买的数量是否恰好和员工人数一致等。